Список форумов Gamemaster.RU Gamemaster.RU
Форум поддержки сайта Gamemaster.RU
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уточнение по работе сайта

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gamemaster.RU -> Вопросы по сайту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ипокрит



Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 2
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 9:29 am    Заголовок сообщения: Уточнение по работе сайта Ответить с цитатой

Неприятно начинать общение с "тупой" темы, но что поделать...
Блуждая по Сети наткнулся на этот сайт и очень он меня заинтерисовал. Первым делом ввел в поиске "Аллоды" и нашел Smile Сильно обрадовался, что они есть и углубился в правила работы сайта, после чего у меня возникли следующие вопросы
Первое Не производится копирование лицензионных дисков российских компаний, которые можно купить в магазинах. Старые игры без сомнения под этот пункт не попадают, т.к. их выпуск был прекращен .. э .. давно, и в онлайн-магазинах их не найдешь. Но остаются еще достаточно "молодые" игры, которые вполне можно найти в продаже. Но искать по всевозможным интернет-магазинам необходимые игры может занять достаточно много времени (а если признаться, то мне, да и многим другим, просто лень по ним шариться в поисках этих игр). Поэтому вопрос: прошли ли игры, находящиеся в каталоге этакий "фильтр" на предмет возможности "легального приобретения" (специально проверял: искал игру Earth 2160 которую покупал в магазине (вроде у меня лицензионная, качественная, полная), в каталоге - есть, почему, копировать ведь не будете?), и если нет, то как вы проверяете их. Спрашиваю не из праздного любопытства, а пользы для. Ведь если вы проверяете их на нескольких сайтах, а не на ... куче ресуров Интернета, то и мне будет не сложно посмотреть именно на них, дабы упростить вам работу (и себе ожидание "вердикта"). Если же вы проверяете игры из заказа, то известите ли заказчика о наличии "такой-то" игры в "таком-то" магазине (это свинство конечно, но если вы все равно проверяете и ищете по сайтам, так заодно и другим поможете), с элементарным вычетом ее из заказа?
Второе В какой ТОЧНО форме записываются игры. Копия "фирменного" диска, файл его же "образа", файлы установленной игры (лицензионной или пиратской), или что-то еще. Насколько они пиратские, и каково их качество (лучше, конечно, копии лицензионных дисков АБСОЛЮТНО полные и качественные (о том что эта фирма сама могла выпустить полное г... - другой разговор)).
Третье Вы копируете игры (согласно одному из перечисленных выше способов) "как есть", или можете произвести некоторые дополнительные "работы". Так например я хочу заказать несколько игр. Было бы неплохо записать их на DVD-болванку, при этом, если они "копии лицензионных дисков", то сохранить их механизм загрузки. А еще лучше, сделать новое меню автозагрузки, со списком игр, где при выборе соответствующей игры запускался бы ее "авторан". Так можно собственный сборник любимых игр сделать. Я б для своего такого сам смастерил заставку для меню Smile (чтоб вас не отвлекать).
Четвертое Ну и по-мелочи. При заполнении формы заказа указывать ТОЛЬКО название игры и версию языка? Зачем тогда номер диска в каталоге?
Пятое У некоторых игр нет описания. Это что: простое отсутствие в наличии описания, или признак того, что игра продается в магазинах.
Ну, пока вроде все. Надеюсь ответы на эти вопросы будут полезны не только мне.
_________________
Хочешь успеха - делай то, что не делают другие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gamemaster
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж. Вопросы действительно неочевидные в большей своей части. Поэтому так вот по пунктам и отвечаю.
Первое Это самый скользкий пункт. Потому что по законодательству нельзя вообще никому никогда никакие диски копировать. Ни старые, ни новые. Ни для себя, ни, тем более, для так сказать возмездного распространения. Однако проблема же существует - диски давно вышли в тираж. А поиграть народу хочется. Ну и вот, нарушаем. Но в случае чего надеемся на снисходительность нашего самого гуманного в мире закона.
- Почему в каталоге присутствуют и самые свежие игры? Да потому что у нас же не магазин. У нас коллекция. И там учтены все имеющиеся экземпляры. Большинство из них может быть выслано наложенным платежом или по обмену. Но, конечно же, не всё. Самые свежаки (типа Ночной Дозор) не продаются и не обмениваются. Тем более, что там StarForce, с которым мы совершенно никак не боремся. При поступлении заявки на такой диск мы предлагаем выслать заказчику лицензионный диск (покупаем в магазине) по той же магазинной цене. Либо предлагаем ему искать у себя в городе (наверняка оно везде продаётся). Кстати, диски со Старфорсом помечены в каталоге как *Firm и могут быть высланы только в оригинальном виде и, как уже говорилось, по магазинной цене.
- Насчёт игр, которые вышли уже давненько, но кое-где ещё есть в продаже. Тут всё не так просто. На самом деле положение действует следующее. На странице заказа справа установлена ссылка "Ограничения" - там как раз даны линки на основные он-лайн магазины, и даже на поисковую систему, которая анализирует предложения сразу нескольких магазинов. Считаем, что посетители сами должны проверить наличие искомых игрушек там. Мы подобным анализом не занимаемся. Наверное, это было бы неплохо. Может быть даже и положено так делать. Однако реалии таковы, чего скрывать. И если придёт заказ на такой вот диск, скорее всего мы его вышлем. Под ответственность покупателя (в свете вышеописанного предупреждения). Случаи такие нечасты, очень нечасты. И за пару дисков в месяц никто, надеюсь, не устроит нам "небо в клеточку".
- Ещё нас часто спрашивают, почему все диски стоят одинаково. Да потому что оплата производится фактически не за игры. А за услуги по их копированию и отправке. А это, условно говоря, константа.
Второе Игры записываются в виде полной копии оригинального (точнее говоря, имеющегося у нас) диска. Берём Неро. И копируем диск-диск. Как уже говорил, со Старфорсом и защитами вообще - совершенно не боремся. Другое дело, что на очень многих дисках фирма-изготовитель ставила защиту. Самую разную. Но у нас же в основном в коллекции не оригиналы игр. А купленные/выменянные копии. И там уже записаны, где требуются, "ломалки" самого разного рода. Самые на мой взгляд противные - это с Daemon Tools. Очень не люблю такие диски - но что поделаешь, если они достались в таком вот виде? Сами мы комплектацией содержимого дисков CD-R не занимаемся. Были единичные случаи дозаписи совершенно необходимых патчей и/или инструкций - всё равно потом спрашивают и приходится досылать. А в 99-ти процентах - только копии, as is.
Насчёт вопроса "насколько они пиратские" - ответ очевиден. Все наши диски выходили большим тиражом и были в магазинной продаже (у нас или за рубежом). Ну и вот. Смотря кто их делал, настолько они и пиратские. Есть у нас и Волки и Фаргусы. Есть, естественно, и западные пиратские релизы - как правило они только защиту отламывали и потом выпускали ISO, вполне комплектное по составу. Возможно, сколько-то дисков представляют из себя на самом деле какую-нибудь "бету", растиражированную пиратами. Но это единицы, при обнаружении (по жалобам) мы таких вот скороспелых уродцев изымаем из коллекции, да и все дела.
Третье На DVD-болванки, как можно понять из текстов на сайте, записываются образы дисков. Поэтому какой тут вообще может быть "авторан" и зачем он? Содержимое диска очевидно. Монтируй образ - сработает авторский "авторан" и всё пойдёт штатно. Ну, проблемы запуска дисков из их образов, полагаю, здесь обсуждать не стоит.
Четвёртое Совершенно не важно, что именно будет написано в заявке. В смысле формы. Единственное требование - чтобы мы поняли, о каком диске идёт речь и не переспрашивали по 100 раз. Название игры и язык реализации как правило однозначно определяют позицию. Хотя бывают и варианты. Некоторые русские версии представлены различными локализаторами. Это место тоже надо прояснять, если заказчику есть разница. А номер диска в каталоге - это для нас. Всё-таки упомнить, где именно в 2000 дисках лежит искомый - это какую ж большую голову надо иметь? Поэтому все диски пронумерованы и найти "таблетку номер восемь" теперь проблем не составляет.
Кстати сказать, указание в заказе одного номера, без названия и языка, тоже мало. Потому что последнее время оказалось удобно хранить диски в виде образов на DVD - и сам по себе номер диска таким образом не определяет игру, раз их там 7-8 штук под одним номером.
Пятое Изготовление описания к диску - процесс небыстрый. Это надо и текст придумать (или украсть где-нибудь). И обложку отсканировать, обработать. И скриншоты подобрать. И всё это дело на сервере расположить.... Поэтому описанию подвергаются лишь самые любимые (нами и народом) диски. Никакого отношения к другим факторам данная ситуация не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ипокрит



Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 2
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Gamemaster'у за подробный ответ. По-поводу Firm'енных дисков. В первую очередь меня интересует игра "Аллоды: Печать тайны" которую давно хочу найти. Вместо номера в каталоге стоит Firm, что по-вашим словам означает, что она содержит защиту, и по-моим размышлениям получается, что будет продаваться по настоящей цене из "легальных" источников. Но с этими источниками как раз проблема, где они? Поэтому было бы лучше пункт о "легальной доставке" добавлять в описание игр в каталоге, да и выясненные в ходе обсуждения заказа недочеты игр (вроде "кривого" перевода) также добавлять.
Кстати, а из какого города заказы-то отправляются?
_________________
Хочешь успеха - делай то, что не делают другие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gamemaster
Site Admin


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж. Объяснил я хоть и подробно, но всё же поверхностно, видимо. Разьясним отдельные пункты.
О номерах дисков в каталоге. Номера нужны только мне. Потому что с ними мне диск искать удобнее - на боксах наклеены ярлычки с номерами и они все стоят по-порядку. Кроме номеров бывает ещё отметка Firm. Это значит, что диск лежит отдельно, в разделе "фирменных" дисков. Потому что если у дисков есть обложки, то их тоже можно ставить в рядочек и довольно несложно найти нужный. Однако номера всё равно удобнее. Поэтому я уже многие даже фирменные диски пронумеровал. Но кое-что ещё осталось неразобранным, без номеров - просто времени не хватает. А ещё бывает пометочка "*Firm" - это означает, что диск у меня куплен не только настоящий, но и с фирменной защитой. Копировать такие диски я не могу и не хочу. И именно их продаю только настоящие и по настоящей цене.
Как видите, Аллоды сюда не попадают.
О примечании в каталоге. Там я как раз и пишу свои соображения о качестве и степени локализации, о глюках, если таковые известны. Смысл каталога - в описании имеющихся дисков. Отмечать там "что продаётся" и "что не продаётся" - бессмысленно. Это же не прайс-лист. Опять-таки - у нас же не магазин, а коллекция. И много обменов. Вы видели интернет-магазин, который меняется дисками? Ну вот... Поэтому всякая там продажа и прочее - совершенно вторично. И даже порой утомительно. Играть-то когда же? Smile
О резиденции. Поскольку наш ресурс - это вобщем исторически (да и практически) дополнительный сервис к бесплатному ресурсу www.kmzpub.ru, то, понятное дело, что диски едут из зауральского города Курган.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gamemaster.RU -> Вопросы по сайту Часовой пояс: GMT + 4:30
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powwered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group